Free counter and web stats NoticiasTrujillo.pe
* Colegio Seminario de Trujillo lidera competencias académicas en La Libertad
lunes, 19 de noviembre de 2007
El Colegio Seminario de San Carlos y San Marcelo de Trujillo, dirigido por el R.P. Jaime Cruz Mendoza, tiene un récord de  logros conseguidos en importantes  competencias intercolegiales en las diversas áreas curriculares a nivel local, regional y nacional.
Image
El Colegio Seminario ha cumplido 382 años de vida institucional, es el más antiguo de América y en él  se han formado ilustres peruanos que ha dado gloria a Trujillo y al Perú, cuenta con una población de niños y jóvenes que reciben una educación cristiana basada en valores y están siendo preparados para liderar en la sociedad de información del siglo XXI.
Desde una perspectiva integral, el Colegio Seminario, está orientado a formar personas de notable calidad humana, espiritual e intelectual pues facilita en sus estudiantes el desarrollo de aptitudes con atención personalizada, incentiva la creatividad y expresión artística, busca a través del deporte el desarrollo psico motriz y el fortalecimiento del trabajo en equipo, desarrolla  la sensibilidad a través de campañas de solidaridad como el Proyecto “Misión Amigo”; que permite dar amistad, afecto y donaciones a amigos de zonas periféricas de la ciudad, asimismo imparte una educación cívico social necesarias para la convivencia y cooperación.
Los estudiantes seminaristas vienen destacando en las áreas académica, cívica,  cultural y se han hecho acreedores, por  Instituciones locales y nacionales a   premios y   honrosas distinciones.
En el año 2007 el Colegio Seminario se ha hecho acreedor a:
1.  Julio Rodríguez Sagástegui: I Concurso de dibujo y pintura de la corriente  indigenista, organizado por el Colegio Seminario.- Nivel Secundaria
2. Bruno Doig González Otoya: Concurso Nacional Juvenil de Cuento, organizado por la Asociación Cultural Trujillo- Nivel Secundaria
3. Oscar Paiba Morales: Concurso de Declamación, organizado por la IE “Ingeniería”- Nivel Secundaria.
4. Christian Alexis Castillo Rivera, Arturo Paredes Sánchez, Franco Artaza Coro, Fabricio Manucci Rebaza, Danilo Flores Campos: Concurso de Dibujo y Pintura Organizado por el Centro de Promoción Cultural Trujillo.- Nivel Secundaria y Primaira.
5. Abel Centurión Rodríguez, José Chaman Alvarado: El Estudiante del Año, organizado por la Universidad Cesar Vallejo de Trujillo- Nivel Secundaria
6. Selección de Básquet de Primaria: Torneo de Confraternidad, organizado por el ColegioClaretiano.- Nivel Primaria.
7. Julio del Río Espinoza,  Guillermo  André, Nunura Tafur, Eduardo Alonso, Luján Sandoval, Leonardo Enrique Flores Medina: I Concurso Inter- Escolar de Lógico Matemática “EduvigesPortalet”organizado por la I.E. P. “Santa Rosa”.- Nivel Primaria.
8. Renato Gonzalo Cotrina Gonzáles,  Leonardo Enrique Flores Medina, Julio Del Río Espinoza, Guillermo  André  Nunura Tafur, Renzo Luigui Zarsosa Pacori, José Carlos De Bracamonte Huere: 3ra  Olimpiada Nacional de  Lógico Matemática y Razonamiento Matemático, organizado por la I. E. P. “Los Intelectuales”.- Nivel Primaria.
9. Carlos Eduardo Honorio Vidal, Guillermo  André Nunura Tafur, Eduardo Alonso Luján Sandoval, José Carlos De Bracamonte Huere, Leonardo Enrique Flores Medina: I Concurso Regional “Andrés Azabache  Anhuaman” de Matemática, Razonamiento Matemático y Razonamiento Verbal, organizado por la I. E. P. San Carlos- Moche.- Nivel Primaria.
10. Daniel André Vásquez Solano, Guillermo André Nunura Tafur, Eduardo Alonso Luján Sandoval, Renzo Luigui Zarsosa Pacori: X CONCURSO NACIONAL DE MATEMÁTICA CÉSAR VALLEJO 2 007- CONAMAT, organizado por la IEP. Bertolt  Brecht – Lima- Etapa Eliminatoria.- Nivel Primaria.
11. Daniel André Vásquez Solano, Guillermo  André Nunura Tafur, Eduardo Alonso Luján Sandoval, Renzo Luigui Zarsosa  Pacori: 10mo. CONCURSO NACIONAL DE MATEMÁTICA CÉSAR VALLEJO 2 007- CONAMAT IEP., organizado por la IEP Bertolt Brecht – Lima –Etapa Final.- Nivel Primaria.
12. Richard Carlos Saavedra Zelada, Guillermo  André Nunura Tafur, Carlos Eduardo Honorio Vidal , Luis Fernando Del Río Espinoza, José Carlos De Bracamonte Huere Eduardo Alonso Luján Sandoval, Renzo Luigui Zarsosa  Pacori: XI Concurso de Lógico Matemática y Comunicación Integral, organizado por la I.E. P. Seminario de San Carlos y San Marcelo.- Nivel Primaria.
13. Carlos Eduardo Honorio Vidal, Jonathan Nicolás Villafuerte Ledesma, Del Rió Espinoza, José Carlos De Bracamonte Huere, Luis Fernando Leonardo Enrique, Flores Medina, I Concurso de Lógico Matemática y Razonamiento Matemático, organizado por la I. E. P. Santa Lucía.  Moche.- Nivel Primaria.
14. Julio Del Río Espinoza, Guillermo  André Nunura Tafur, Frank Capristan  Salvador, Eduardo Alonso Luján Sandoval, José Carlos De Bracamonte Huere, Leonardo Enrique Flores Medina  I Concurso Regional de Lógico  Matemática y Comunicación Integral, I Concurso Regional de Lógico Matemática y Comunicación Integral, organizado por la I. E. P. “Diego Thomson” Chimbote.- Nivel Primaria. El Colegio Seminario acumuló el mayor puntaje del certamen y ganó el gallardete de honor.
15. Pérez Castellanos Félix, Flores Medina Angel Andre, Méndez Jave David, Chaman Alvarado José Armando: Olimpiada Regional de Matemática y Aptitud Académica, organizado por la I. E. P. “Diego Thomson” Chimbote.- .- Nivel Secundaria.
16. Del Río Espinoza Mario Sergio, Pérez Castellanos Félix, Ibáñez Cárdenas Miguel, Venegas Jara Carlos Enrique, Bruno Doig González Otoya: IX Concurso de Cocimientos y Aptitud  Acdémica, organizado por la IEP “Seminario de San Carlos y San Marcelo”.- Nivel Secundaria.
El Colegio Seminario acumuló el mayor puntaje del  certamen y ganó el  gallardete de honor.
17. Chaman Alvarado José Armando: I concurso de Lógico Matemática y Razonamiento Matemático, organizado por la I. E. P. Santa Lucía.  Moche.- Nivel Secundaria.
18. Del Río Espinoza Mario,  Barba Alfaro Gabriel , Pérez Castellanos Félix, Ibáñez Cárdenas Miguel, Flores Medina Ángel Andrè, Chiquilín Henríquez Eduardo,  Salazar Rodríguez Anthony, Chaman Alvardo José Francisco: Concurso de Matemática, organizado  por la IE “María Negrón Ugarte”.- Nivel Secundaria. El Colegio Seminario acumuló el mayor puntaje del  certamen y ganó la placa de honor.
19. Barba Alfaro Gabriel: IV Olimpiada Nacional de Matemática.- IV Fase.- Nivel Secundaria.
20. Carlos Ñique Schipper: I concurso de Lógico Matemática y Razonamiento Matemático, organizado por la I. E. P. Santa Lucía.  Moche.- Nivel Secundaria.
21. Anthony Salazar Rodríguez, José Chaman Alvarado: Concurso de Matemática, organizado por la IE “Gustavo Ries”.- Nivel Secundaria.
22. Jean Pierre Huapaya Chávez: Campeón Nacional de salto largo y sub campeón de salto alto: Juegos Deportivos Nacionales 2007.- Nivel Secundaria.
23. Gustavo Tapia Mantilla, campeona en la disciplina Ajedrez categoría sub 16 de los Juegos Deportivos Nacionales 20007.- Nivel Secundaria.
24. Gabriel Barba Alfaro, seleccionado para representar a la Región La Libertad-Ancash-Lima Norte: Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2007.- Nivel Secundaria.

Image

Image
Última modificación ( lunes, 19 de noviembre de 2007 )
 
< Anterior   Siguiente >
Publicidad NoticiasTrujillo.com Directorio Empresarial SLEE Anuncie en NoticiasTrujillo.com
Búsqueda personalizada